---
title: ファクタリング優良会社26社比較｜大手との違いと見分け方5項目
date: 2023-12-08T10:57:20Z
modified: 2026-10-18T23:46:15Z
permalink: "https://best-pay.jp/topics/65747/"
type: post
status: publish
excerpt: ""
wpid: 65747
categories:
  - ファクタリングの仕組み
author: てづか
timestamp: 2026-10-18T23:46:15Z
tags:
  - ファクタリングの仕組み
---

優良な[](javascript:void(0))[ファクタリング](javascript:void(0))会社を探しても、サイトごとに順位が違い、何を基準に優良と呼んでいるのかが分かりません。

評判や知名度だけで決めてよいのか、迷っている方が多いと思います。

優良かどうかは、公式サイトで確認できる5つの項目で判断できます。手数料の上限を公表しているか、買取金額を明示しているか、償還請求権がないか。ここで比較した26社のうち、手数料の上限まで公表しているのは7社でした。

ファクタリング会社26社の手数料・買取可能額・入金スピード・対象事業者を、各社の公式サイトの記載で比較しています。

大手と呼ばれる会社が自社に合うとは限らない理由、目的別の候補、手元に残る金額の考え方も整理しました。

この記事と、仕組みの記事の役割



| 記事 | わかること |
| --- | --- |
| この記事ファクタリング会社26社の比較 | どの会社を選ぶか。手数料・入金スピード・買取額を公式サイトの記載で並べた比較と、目的別の絞り込み |
| [ファクタリングとは](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/post/what-is-factoring.md) | 仕組みそのもの。買取型と保証型、2社間と3社間、申込から入金までの流れ、メリットとデメリット |

仕組みから確かめたい段階であれば、下の記事を先に読むと比較の見方が決まります。



## 優良なファクタリング会社は公式サイトの5項目で見分けられる

結論

優良かどうかは、口コミの評判ではなく、公式サイトに条件が書かれているかどうかで判断できます。

確認するのは、運営会社・手数料の上限・買取金額・債権譲渡登記の要否・償還請求権の5項目です。



ファクタリングには、貸金業のような登録制度がありません。会社の健全性を外から保証する仕組みがないため、どこまで条件を公開しているかが判断の材料になります。



| 確認する項目 | 公式サイトで見る場所 | 記載がない場合に起きること |
| --- | --- | --- |
| 運営会社の商号・所在地・固定電話 | 会社概要 | トラブルが起きたときに連絡先をたどれない |
| 手数料の上限 | 料金・手数料のページ | 見積もりが出るまで負担の上限が分からない |
| 買取金額の下限と上限 | サービス概要・よくある質問 | 希望額に届かず、申し込みが無駄になる |
| 債権譲渡登記の要否 | 契約の流れ・よくある質問 | 登記の記録から売掛先に知られる可能性が残る |
| 償還請求権の有無 | 契約条件・よくある質問 | 売掛先が倒産した場合に支払いを求められる |



5項目のうち、会社による差が最も大きいのは手数料の上限です。下限だけを示し、上限を書いていない会社が大半を占めます。

買取金額も同じ状況にあります。ファクタリング会社の口コミサイト「[ファクコミ](https://fackomi.com/)」の調査では、主要208社のうち57社が買取金額を公開していません。

償還請求権だけは契約前に必ず確認する

償還請求権のある契約では、売掛先が支払えなかったときに利用者が肩代わりします。

金融庁は、こうした契約は貸金業に該当するおそれがあると注意を促しています。

公式サイトに記載が見つからない場合は、申し込みの前に電話で確認できます。



5項目をすべて満たす会社だけが優良というわけではありません。ただし確認できない項目が1つでもあれば、先に電話で聞いておくほうが安全です。

## おすすめのファクタリング会社は資金調達の目的で変わる

結論

ファクタリング会社は、資金調達の目的に合わせて選ぶと失敗を防げます。

今日中に入金したい場合と、手数料を抑えたい場合と、受注段階で資金化したい場合では、候補になる会社が異なります。





| 目的 | 候補になる会社 | 公式サイトで確認できた条件 |
| --- | --- | --- |
| 今日中に入金したい（少額・個人事業主） | ペイトナー／ラボル／FREENANCE | 最短10分〜30分で入金。手数料は一律10%または3〜10% |
| 手数料の上限を事前に知りたい（法人） | OLTA／電子請求書早払い／AGビジネスサポート | 手数料の上限はOLTAが9%、電子請求書早払いが6%、AGビジネスサポートが9.9% |
| 数千万円以上を調達したい（法人） | ビートレーディング／MSFJ／BESTPAY | 買取可能額の上限はビートレーディングが30億円、MSFJが3億円、BESTPAYが3億円程度 |
| 受注段階（注文書）で資金化したい | BESTPAY／ビートレーディング／トップ・マネジメント／けんせつくん | 注文書・発注書の買取を公式サイトに明記 |
| 土日に手続きを進めたい | みんなのファクタリング／えんナビ | 土日祝の対応を公式サイトに明記 |
| 決算書を提出せずに申し込みたい | ラボル／みんなのファクタリング | 決算書が不要と公式サイトに明記 |
| 関西〜九州で相談したい | アンカーガーディアン | 対応エリアを西日本に限定 |



3つの質問で候補を絞り込む方法は、[3つの質問でファクタリング会社を絞り込む](#selector)にまとめました。

26社の条件を一覧で比べたい場合は、[ファクタリング会社26社の比較一覧](#list26)にまとめています。

運営者について

この記事は、ファクタリングサービスを提供する株式会社アレシアが運営しています。

株式会社アレシアのサービスであるBESTPAYとベストファクターも、比較の対象に含めています。

各社の条件は、公式サイトの同じ項目を同じ基準で確認しました。

特定の会社を上位にするための順位づけは行っていません。



[受注済みの注文書が買取の対象になるか、無料で確認する契約義務なし／年中無休24時間WEB受付](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/page/procurement-form.md)

## 大手のファクタリング会社が自社に合うとは限らない

結論

銀行系やリース系の大手は、売掛先の承諾が必要な3社間ファクタリングが中心です。

個人事業主を対象外としている会社も多く、申し込みの入口で候補から外れます。



ファクタリング業界に、大手の定義はありません。銀行系・上場企業グループ・独立系の専業会社が、それぞれ大手と呼ばれています。



| 大手の種類 | 26社のなかの例 | 主な契約形態 | 向いている場面 |
| --- | --- | --- | --- |
| 銀行系・リース系 | 26社には該当なし | 3社間が中心 | 売掛先の承諾を得られる取引 |
| 上場企業グループ | GMO BtoB早払い／電子請求書早払い／AGビジネスサポート | 2社間 | 手数料の上限を事前に知りたい法人 |
| 独立系の専業会社 | ビートレーディング／日本中小企業金融サポート機構／アクセルファクター | 2社間・3社間 | 金額の幅を広く相談したい事業者 |



銀行系やリース系が3社間を中心にしているのは、売掛先の承諾を得て回収の確実性を高める設計だからです。手数料は低くなりやすい一方、資金調達の事実が売掛先に伝わります。

対象事業者の幅にも差が出ます。「[ファクコミ](https://fackomi.com/)」の調査では、主要208社のうち個人事業主に対応しているのは117社でした。

知名度と取引条件は分けて見る

運営会社の規模が大きくても、自社の売掛金が買取の対象になるとは限りません。

法人のみ・買取額の下限が高い・3社間のみといった条件で、申し込みの段階で外れることがあります。

規模ではなく、買取可能額の下限と契約形態から先に見るほうが絞り込めます。



## ファクタリング会社の手数料表示で確認すべきこと

結論

ファクタリング会社の手数料は、公式サイトに書かれている数字で確認するのが確実です。

比較サイトによっては、同じ会社の手数料が公式サイトと異なる数字で書かれています。

公式サイトに記載がない項目は「公式記載なし」と表記しています。



### 手数料の3つの表記の使い分け



| 表記 | 意味 | 記載例 |
| --- | --- | --- |
| 数値 | 公式サイトに記載がある | 手数料 2%〜（上限の記載なし） |
| 制限なし | 公式サイトに「制限を設けていない」と記載がある | 買取可能額 制限なし（実績1万〜2億円） |
| 公式記載なし | 公式サイトのトップページ・料金ページ・よくある質問を確認しても、記載が見つからない | 手数料 公式記載なし |



「制限なし」は、少額でも大口でも相談できるという意味です。

「公式記載なし」は、条件を問い合わせて確認する必要があるという意味です。

### 比較サイトと公式サイトで数字が異なる会社がある

比較サイトに掲載されている手数料や入金時間が、公式サイトの記載と異なる会社があります。



| 会社 | 比較サイトごとの記載 | 公式サイトの記載 |
| --- | --- | --- |
| アクセルファクター | 手数料 0.5〜8%／0.5〜12%／1〜12%／2社間1〜12%・3社間0.5〜10.5% | 手数料2%〜（上限の記載なし） |
| ラボル | 入金 最短30分／60分／3時間。買取上限 なし／150万円。法人の利用 可／不可 | 手数料一律10%、1万円〜、最短30分 |



ラボルの条件で比較サイト間の記載が一致していたのは、公式サイトに明記されている「手数料一律10%」だけでした。

### 手数料の上限を公表している会社は26社中7社

ファクタリング会社26社のうち、手数料の上限を公式サイトに記載しているのは7社です。



| 区分 | 社数 | 会社 |
| --- | --- | --- |
| 上限まで公表 | 7社 | ペイトナー（一律10%）、ラボル（一律10%）、OLTA（2〜9%）、FREENANCE（3〜10%）、AGビジネスサポート（2〜9.9%）、株式会社No.1（0.5〜15%）、電子請求書早払い（1〜6%） |
| 下限のみ公表 | 10社 | BESTPAY、ベストファクター、けんせつくん、アクセルファクター、日本中小企業金融サポート機構、PayToday、MSFJ、GMO BtoB早払い、三共サービス、アンカーガーディアン |
| 公式記載なし | 9社 | ビートレーディング、トップ・マネジメント、ウィット、QuQuMo、うりかけ堂、PMG、みんなのファクタリング、えんナビ、事業資金エージェント |



手数料の「1%〜」という表示は、条件が最もよい場合の下限です。

実際に適用される手数料は、見積もりを取るまで分かりません。

見積もりのコツ

手数料の上限を公表している会社を1社候補に入れておくと、他社の見積もりが高いか安いかを判断しやすくなります。



## ファクタリング会社26社の比較一覧

結論

ファクタリング会社26社の手数料・買取可能額・入金スピード・個人事業主の可否・注文書対応を、一覧表で比較できます。





| 会社 | 手数料 | 買取可能額 | 入金 | 個人事業主 | 注文書 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| ウィット | 公式記載なし | 下限なし | 最短2時間 | ○ | ◎ |
| けんせつくん | 2%〜 | 公式記載なし | 最短2時間 | ○ | ◎ |
| GMO BtoB早払い | 1.0%〜 | 100万〜1億円 | 最短2営業日 | × | ○ |
| トップ・マネジメント | 公式記載なし | 公式記載なし | 最短即日 | ○ | ◎ |
| ビートレーディング | 公式記載なし | 1万〜30億円（2コース） | 最短2時間 | ○ | ◎ |
| BESTPAY | 5%〜 | 100万〜3億円程度 | 最短翌日 | × | ◎ |
| AGビジネスサポート | 2〜9.9% | 1万円〜 | 最短即日 | ○ | 公式記載なし |
| OLTA | 2〜9% | 上限・下限なし | 最短即日 | ○ | ✕ |
| 株式会社No.1 | 0.5〜15% | 公式記載なし | 最短30分 | ○ | 公式記載なし |
| 電子請求書早払い | 1〜6% | 最大1億円 | 最短2営業日 | × | ✕ |
| FREENANCE | 3〜10% | 公式記載なし | 最短5分 | ○ | ✕ |
| ペイトナー | 一律10% | 1万円〜 | 最短10分 | ○ | ✕ |
| ラボル | 一律10% | 1万円〜 | 最短30分 | ○ | ✕ |
| アクセルファクター | 2%〜 | 30万〜1億円 | 最短2時間 | ○ | △ |
| MSFJ | 1.8%〜 | 10万〜3億円 | 最短30分 | ○ | 公式記載なし |
| えんナビ | 公式記載なし | 50万〜5,000万円 | 最短1日 | ○ | 公式記載なし |
| 事業資金エージェント | 公式記載なし | 公式記載なし | 500万円まで当日 | ○ | 公式記載なし |
| 日本中小企業金融サポート機構 | 1.5%〜 | 制限なし | 最短3時間 | ○ | △ |
| PMG | 公式記載なし | 公式記載なし | 最短2時間 | ○ | 公式記載なし |
| ベストファクター | 2%〜 | 30万〜1億円 | 最短1時間 | ○ | ✕ |
| うりかけ堂 | 公式記載なし | 公式記載なし | 公式記載なし | ○ | ✕ |
| QuQuMo | 公式記載なし | 上限なし | 最短2時間 | ○ | ✕ |
| 三共サービス | 1.5%〜 | 公式記載なし | 最短翌日 | 公式記載なし | 公式記載なし |
| PayToday | 1%〜 | 公式記載なし | 最短30分 | ○ | ✕ |
| みんなのファクタリング | 公式記載なし | 公式記載なし | 最短60分 | ○ | 公式記載なし |
| アンカーガーディアン | 2社間5%〜／3社間3%〜 | 公式記載なし | 最短即日 | ○ | 公式記載なし |



表の見方

並び順は、記事後半で分けている5つのグループの順です。グループ内は五十音順に並べています。

おすすめ順や評価順ではありません。

注文書の◎は、請求書を発行する前の注文書・発注書を買い取ると公式サイトに明記している会社です。

注文書の○は、注文書買取を扱っているものの、受注段階で使えるかの記載がない会社を表します。

注文書の△は、将来発生する債権に対応しているものの、注文書の可否の記載がない会社です。

注文書の✕は、請求書（確定した売掛金）のみを買い取る会社を指します。

個人事業主の×は、公式サイトに「法人のみ」と記載されている会社です。



個人事業主は、BESTPAY・GMO BtoB早払い・電子請求書早払いを除いた23社から選べます。

掲載している会社

現在も営業しており、運営会社と取引条件を公式サイトで確認できたファクタリング会社を掲載しています。

順位をつけるためではなく、条件を比べやすくするために選んでいます。

各社の条件は、2026年9月21日に各社の公式サイトで確認しました。

手数料や入金スピードは変更されることがあります。申し込む前に各社の公式サイトで最新の条件を確かめた数字が実際の判断材料になります。



[26社の条件をまとめた資料を受け取る社内での検討用に／ダウンロード無料](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/page/pamphlet-download.md)

## ファクタリング会社26社の詳細

結論

ファクタリング会社26社を、条件ごとに5つのグループに分けて解説しています。

5つのグループは、注文書対応・手数料の上限の公表・中〜大口への対応・少額とオンライン完結・地域限定です。

「公式記載なし」は、公式サイトを確認しても記載が見つからなかった項目を表します。



## 注文書（受注段階）で資金化できるファクタリング会社6選

注文書ファクタリングを使うと、請求書を発行する前の受注段階で資金化できます。

材料費や外注費を着手前に支払う業種では、請求書ファクタリングでは支払いに間に合わないことが多いです。

注文書ファクタリングの会社は、[注文書ファクタリングおすすめ21社比較](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/post/same-day-factoring.md)でさらに詳しく比較しています。

### BESTPAY（ベストペイ）｜注文書・発注書の買取に特化

BESTPAYは、株式会社アレシアが運営する注文書・発注書の買取サービスです。

請求書の買取は、同じ株式会社アレシアのベストファクターが扱っています。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 運営会社 | 株式会社アレシア |
| 注文書対応 | ◎ 注文書・発注書を受注時点で買取 |
| 手数料 | 5%〜（上限は審査により決定） |
| 買取可能額 | 100万円〜3億円程度 |
| 入金 | 最短翌日 |
| 契約形態 | 2社間／ノンリコース（償還請求権なし） |
| 対象 | 法人のみ |
| 必要書類 | 注文書・通帳3か月分・本査定申込書の3点 |
| 手続き | WEB受付は年中無休24時間。審査は平日。契約時は対面 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 受注段階で資金化でき、着手前の材料費・外注費に充てられる | 個人事業主は利用できない |
| 発注元への通知が不要 | 契約時に対面の手続きが必要 |
| 必要書類が3点で済む | 審査が平日のみのため、土日には入金されない |

**向いている人：**受注が決まっていて、着手前の資金が不足している法人



### ビートレーディング｜少額から30億円まで、注文書にも対応

ビートレーディングは、株式会社ビートレーディングが運営するファクタリングサービスです。

請求書に加えて、受注時点の注文書の買取にも対応していると公式サイトに明記しています。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 運営会社 | 株式会社ビートレーディング |
| 注文書対応 | ◎ 受注時点の注文書に対応と明記 |
| 手数料 | 公式記載なし |
| 買取可能額 | 1万〜300万円（法人・個人事業主・フリーランス向け）／300万〜30億円（法人の大型資金調達向け） |
| 入金 | 最短2時間 |
| 契約形態 | 2社間・3社間 |
| 対象 | 法人・個人事業主 |
| 必要書類 | 口座の入出金明細（直近2か月分）と売掛金に関する資料の2点 |
| 買取できない債権 | 給与債権・不良債権・売掛先が個人事業主の売掛金 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 少額向けと大型向けの2つのコースがある | 手数料が公式サイトに記載されていない |
| 必要書類が2点で済む | 売掛先が個人事業主の売掛金は買い取らない |
| 注文書の買取にも対応している |  |

**向いている人：**請求書と注文書のどちらでも相談したい事業者、大型案件を抱える法人



### トップ・マネジメント｜見積書・受注書・発注書まで買取

トップ・マネジメントは、株式会社トップ・マネジメントが運営するファクタリングサービスです。

請求書がなくても、注文書・発注書・受注書で利用できると公式サイトのよくある質問に明記しています。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 運営会社 | 株式会社トップ・マネジメント |
| 注文書対応 | ◎ 注文書・発注書・受注書で利用可 |
| 手数料 | 公式記載なし（「業界最安水準」の表現のみ） |
| 買取可能額 | 公式記載なし |
| 入金 | 最短即日 |
| 契約形態 | 2社間・3社間・2.5社間 |
| 対象 | 法人・個人事業主 |
| 必要書類 | 本人確認書類・取引の根拠となる資料・入金履歴の3点 |
| 債権譲渡登記 | 登記を行う場合があると明記 |
| 営業時間 | 10:00〜19:00（土日祝・年末年始を除く） |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 請求書を発行する前でも利用できる | 売掛先が個人・個人事業主の債権は買い取らない |
| オンラインの手続きなら来店・出張が不要 | 土日祝・年末年始は休業 |
| 債権譲渡登記を行う場合があることを公式サイトで開示している |  |

**向いている人：**受注段階で資金化したい法人・個人事業主、契約条件を事前に確認したい事業者



### けんせつくん｜建設業向けの注文書ファクタリング

けんせつくんは、株式会社ウィットが運営する建設業向けのファクタリングサービスです。

けんせつくんでは、受注時の注文書でも資金化できます。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 運営会社 | 株式会社ウィット |
| 注文書対応 | ◎ 受注時の注文書でも可 |
| 手数料 | 2%〜（上限の記載なし） |
| 買取可能額 | 公式記載なし |
| 入金 | 最短2時間 |
| 対象 | 法人・個人事業主（開業直後・銀行借入あり・税金滞納でも相談可） |
| 受付時間 | 9:00〜18:00（銀行の営業時間外は翌営業日の入金） |
| 申込方法 | メール・LINEからも申し込み可 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 建設業の資金繰りを前提に相談できる | 受付が18時で終わる |
| 開業直後や税金滞納中でも相談できる | 買取可能額が公式サイトに記載されていない |

**向いている人：**受注段階で職人の人件費や資材費を先に支払う建設業者



### ウィット｜少額から相談でき、LINEで完結

ウィットは、けんせつくんと同じ株式会社ウィットが運営するファクタリングサービスです。

ウィットは、買取額に下限を設けていません。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 運営会社 | 株式会社ウィット |
| 注文書対応 | ◎ |
| 手数料 | 公式記載なし |
| 買取可能額 | 下限なし |
| 入金 | 最短2時間 |
| 契約形態 | 2社間・3社間 |
| 手続き | LINEで完結 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 少額の売掛金でも相談できる | 手数料が公式サイトに記載されていない |
| LINEだけで手続きが進む | けんせつくんと運営会社が同じため、2社に申し込んでも相見積もりにならない |

**向いている人：**少額の注文書や請求書を早く資金化したい事業者



### GMO BtoB早払い｜上場企業グループの法人向けサービス

GMO BtoB早払いは、GMOペイメントゲートウェイ株式会社が提供する法人向けのファクタリングサービスです。

GMO BtoB早払いの手数料の下限1.0%は、26社の中で最も低い水準です。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 運営会社 | GMOペイメントゲートウェイ株式会社 |
| 注文書対応 | ○ 注文書買取のメニューあり（受注段階での利用条件は公式記載なし） |
| 手数料 | 1.0%〜（上限の記載なし） |
| 買取可能額 | 100万〜1億円 |
| 入金 | 利用審査の完了後、最短2営業日（利用審査の回答も最短2営業日） |
| 対象 | 法人のみ（個人事業主は利用不可、個人向けの債権も対象外） |
| 必要書類 | 決算書2期分・試算表・取引基本契約書など |
| 営業時間 | 平日9:00〜17:00 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 手数料の下限が低い | 入金まで最短でも2営業日かかる |
| 対面でのサポートにも対応している | 決算書2期分などの書類が必要 |
| 個人事業主は利用できない |  |

**向いている人：**入金まで数日待つことができ、手数料を抑えたい法人



## 手数料の上限を公表しているファクタリング会社7選

手数料の上限を公表している会社なら、差し引かれる手数料の最大額を申し込む前に計算できます。

26社のうち、手数料の上限を公式サイトに記載しているのは7社です。

### OLTA｜手数料2〜9%のオンライン型

OLTAは、OLTA株式会社が提供するオンライン完結型の[](javascript:void(0))[2社間ファクタリング](javascript:void(0))です。

OLTAの手数料2〜9%は、提携している金融機関の公式資料に記載されています。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 運営会社 | OLTA株式会社 |
| 注文書対応 | ✕ |
| 手数料 | 2〜9%（提携金融機関の公式資料による） |
| 買取可能額 | 上限・下限なし |
| 入金 | 最短即日（審査は24時間以内） |
| 契約形態 | 2社間のみ |
| 対象 | 法人・個人事業主 |
| 手続き | オンライン完結 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 手数料の上限が9%と分かっている | 3社間ファクタリングには対応していない |
| 買取額に上限・下限がない | 手数料は提携金融機関の資料による数値のため、申し込み前に確認が必要 |

**向いている人：**手数料の上限を把握したうえで、オンラインで手続きを済ませたい事業者



### 電子請求書早払い｜手数料1〜6%の法人専用サービス

電子請求書早払いは、請求書を買い取る法人専用のサービスです。

インフォマートの請求書サービスから申請すると、GMOペイメントゲートウェイが請求書を買い取ります。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 申請窓口 | 株式会社インフォマート |
| 買取を行う会社 | GMOペイメントゲートウェイ株式会社 |
| 注文書対応 | ✕ |
| 手数料 | 1〜6% |
| 買取可能額 | 最大1億円 |
| 入金 | 最短2営業日（初回は最短5営業日） |
| 対象 | 法人のみ（個人事業主は利用不可） |
| 必要書類 | 決算書一式（2期分）など |
| その他の費用 | 初期費用・月額費用は0円 |
| 債権譲渡登記 | 原則不要 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 手数料の上限6%は26社の中で最も低い | 初回は入金まで最短5営業日かかる |
| 初期費用と月額費用がかからない | 決算書2期分が必要 |
| 個人事業主は利用できない |  |

**向いている人：**入金を急いでおらず、手数料を抑えたい法人



### AGビジネスサポート｜手数料2〜9.9%、1万円から利用可能

AGビジネスサポートのファクタリングは、手数料2〜9.9%で、1万円から利用できます。

AGビジネスサポートは事業者ローン（借入）も扱っています。申込画面で商品名を取り違えやすい点に注意が必要です。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 運営会社 | AGビジネスサポート株式会社 |
| 注文書対応 | 公式記載なし |
| 手数料 | 2〜9.9% |
| 買取可能額 | 1万円〜 |
| 入金 | 最短即日 |
| 対象 | 法人・個人事業主 |
| 手続き | 来店不要／24時間受付 |
| 同社の別商品 | 事業者ローン（借入） |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 手数料の上限9.9%が公表されている | 同じ社名で融資商品も扱っており、取り違えやすい |
| 1万円から申し込める |  |

**向いている人：**少額でも手数料の上限を把握してから利用したい事業者



### 株式会社No.1｜手数料0.5〜15%、最短30分

株式会社No.1は、手数料の下限と上限の両方を公式サイトに記載しているファクタリング会社です。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 運営会社 | 株式会社No.1 |
| 注文書対応 | 公式記載なし |
| 手数料 | 0.5〜15% |
| 買取可能額 | 公式記載なし |
| 入金 | 最短30分 |
| 対象 | 法人・個人事業主 |
| 必要書類 | 請求書・通帳 |
| 手続き | オンライン完結・電子契約・全国対応 |
| 審査通過率 | 95%以上（各社の公表値。算出条件は会社ごとに異なるため単純比較はできない） |
| 受付 | 平日9:00〜19:00 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 手数料の上限15%が分かっている | 手数料の上限15%は、上限を公表している7社の中で最も高い |
| 必要書類が請求書と通帳で済む | 買取可能額が公式サイトに記載されていない |

**向いている人：**即日で資金化したく、手数料の上限も把握しておきたい事業者



### FREENANCE｜手数料3〜10%、最短5分

FREENANCEは、個人事業主とフリーランス向けのファクタリングサービスです。

FREENANCEの運営会社は、東証グロース上場企業のグループに属しています。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 注文書対応 | ✕ |
| 手数料 | 3〜10% |
| 買取可能額 | 公式記載なし |
| 入金 | 最短5分 |
| 対象 | 個人事業主・フリーランス |
| その他の費用 | 振込手数料など以外に、売掛先に費用負担は生じないと明記 |
| 売掛先への連絡 | 原則として行わないと明記 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 入金が最短5分と速い | 法人の利用条件が公式サイトに記載されていない |
| 手数料の上限10%が分かっている | 買取可能額が公式サイトに記載されていない |

**向いている人：**少額の売掛金を急いで資金化したいフリーランス



### ペイトナー｜手数料一律10%、最短10分

ペイトナーは、ペイトナー株式会社が運営する個人事業主・一人法人向けのファクタリングサービスです。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 運営会社 | ペイトナー株式会社 |
| 注文書対応 | ✕ |
| 手数料 | 一律10% |
| 買取可能額 | 1万円〜 |
| 入金 | 最短10分 |
| 対象 | 個人事業主・一人法人 |
| 土日 | 土日祝を含む365日振込可能（「審査は365日実施しておりません」と明記） |
| 手続き | 面談不要・スマートフォンで申請 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 入金が最短10分と速い | 高額の売掛金では、一律10%の手数料が割高になる |
| 手数料が一律のため、手取り額を計算しやすい | 審査を行わない日がある |

**向いている人：**少額の立替が急に必要になった個人事業主



### ラボル｜手数料一律10%、追加費用なし

ラボルは、手数料以外の費用がかからないと公式サイトに明記しているファクタリングサービスです。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 注文書対応 | ✕ |
| 手数料 | 一律10% |
| その他の費用 | 振込手数料などの費用は一切かからないと明記 |
| 買取可能額 | 1万円〜 |
| 入金 | 審査後、最短30分 |
| 土日 | 24時間365日振込（「審査の実施は24時間365日行っているものではございません」と明記） |
| 必要書類 | 本人確認書類・請求書・取引を示す資料の3点（決算書・契約書は不要） |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 手数料以外の費用がかからない | 高額の売掛金では、一律10%の手数料が割高になる |
| 独立直後や新規の取引先でも申し込める | 審査は24時間行っていない |

**向いている人：**決算書を提出せずに、少額をすぐ資金化したい事業者



## 法人の中〜大口に対応するファクタリング会社7選

数百万円以上を資金化する場合は、買取可能額の上限と、2社間・3社間を選べるかどうかを確認すると選びやすくなります。

### MSFJ｜買取可能額10万〜3億円、最短30分

MSFJは、MSFJ株式会社が運営するファクタリングサービスです。

MSFJは、法人・個人事業主・フリーランス・建設業ごとに専用の窓口を設けています。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 運営会社 | MSFJ株式会社 |
| 注文書対応 | 公式記載なし |
| 手数料 | 1.8%〜（上限の記載なし） |
| 買取可能額 | 10万〜3億円 |
| 入金 | 最短30分 |
| 対象 | 法人・個人事業主 |
| 必要書類 | 請求書・本人確認書類・通帳のコピー（コースにより決算書2期分・商業登記簿謄本） |
| 債権譲渡登記 | 登記しなくても利用できると明記 |
| 受付 | 10:00〜20:00 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 受付が20時まで開いている | 手数料の上限が公式サイトに記載されていない |
| 最大3億円の大口に対応している |  |

**向いている人：**夕方以降に相談したい事業者、大口の資金化を考えている法人



### アクセルファクター｜買取可能額30万〜1億円

アクセルファクターは、株式会社アクセルファクターが運営するファクタリングサービスです。

アクセルファクターは、2社間と3社間のどちらにも対応しています。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 運営会社 | 株式会社アクセルファクター |
| 注文書対応 | △ 公式記載なし |
| 手数料 | 2%〜（上限の記載なし） |
| 買取可能額 | 30万〜1億円 |
| 入金 | 最短2時間 |
| 契約形態 | 2社間・3社間 |
| 対象 | 法人・個人事業主 |
| 審査通過率 | 93.3%（各社の公表値。算出条件は会社ごとに異なるため単純比較はできない） |
| 営業時間 | 平日10:00〜18:30 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 2社間と3社間を選べる | 手数料の上限が公式サイトに記載されていない |
| オンライン・郵送・対面で手続きできる | 土日祝は休業 |

**向いている人：**他社で断られた案件を平日に相談したい事業者



### 日本中小企業金融サポート機構｜買取金額の制限なし

日本中小企業金融サポート機構は、一般社団法人が運営するファクタリングサービスです。

日本中小企業金融サポート機構は、買取金額に制限を設けていないと公式サイトに明記しています。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 運営 | 一般社団法人 日本中小企業金融サポート機構 |
| 注文書対応 | △ 公式記載なし |
| 手数料 | 1.5%〜 |
| 買取可能額 | 制限なし（実績1万〜2億円） |
| 入金 | 最短3時間 |
| 契約形態 | 2社間・3社間 |
| 買取できない債権 | 給与債権・個人の債権 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 買取金額に制限がない | 手数料の上限が公式サイトに記載されていない |
| 一般社団法人が運営している | 個人の債権は買い取らない |

**向いている人：**少額から大口まで、金額を気にせず相談したい事業者



### ベストファクター｜対面での相談と出張に対応

ベストファクターは、BESTPAYと同じ株式会社アレシアが運営する請求書ファクタリングです。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 運営会社 | 株式会社アレシア |
| 注文書対応 | ✕（注文書は株式会社アレシアのBESTPAYが扱う） |
| 手数料 | 2%〜（上限の記載なし） |
| 買取可能額 | 30万〜1億円 |
| 入金 | 最短1時間 |
| 契約形態 | 2社間・3社間・医療ファクタリング／ノンリコース |
| 対象 | 法人・個人事業主 |
| 手続き | オンライン（30万〜1,000万円）・全国への出張・対面 |
| 営業時間 | 平日10:00〜19:00 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 担当者と対面で相談できる | 買取額の下限が30万円 |
| 医療ファクタリングにも対応している | 土日祝は休業 |
| BESTPAYと運営会社が同じため、2社に申し込んでも相見積もりにならない |  |

**向いている人：**担当者と会って相談しながら進めたい事業者



### えんナビ｜24時間365日受付、土日祝も対応

えんナビは、土日祝も対応すると公式サイトに明記しているファクタリングサービスです。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 注文書対応 | 公式記載なし |
| 手数料 | 公式記載なし（「業界最低水準」の表現のみ） |
| 買取可能額 | 50万〜5,000万円 |
| 入金 | 最短1日 |
| 契約形態 | 2社間・3社間／ノンリコース |
| 対象 | 法人・個人事業主 |
| 必要書類 | 2種類 |
| 受付 | 24時間年中無休 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 土日祝も対応している | 手数料が公式サイトに記載されていない |
| 必要書類が2種類で済む | 買取額の下限が50万円 |

**向いている人：**週末に相談を進めたい事業者



### 事業資金エージェント｜500万円までは当日振込

事業資金エージェントは、アネックス株式会社が運営するファクタリングサービスです。

事業資金エージェントは、金額ごとの入金の目安を公式サイトのよくある質問で示しています。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 運営会社 | アネックス株式会社 |
| 注文書対応 | 公式記載なし |
| 手数料 | 公式記載なし |
| 買取可能額 | 公式記載なし |
| 入金 | 500万円までは当日振込／1,000万円は当日の出張で対応／1,000万円超は3社間で最短3日 |
| 契約形態 | 2社間・3社間 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 金額ごとの入金の目安が分かる | 手数料と買取可能額が公式サイトに記載されていない |
| 出張で対応してもらえる |  |

**向いている人：**数百万〜1,000万円規模の資金化を急ぐ事業者



### PMG｜審査最短20分、入金最短2時間

PMGは、審査と入金の速さを打ち出しているファクタリングサービスです。

PMGの手数料と買取可能額は、公式サイトに記載されていません。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 注文書対応 | 公式記載なし |
| 手数料 | 公式記載なし |
| 買取可能額 | 公式記載なし |
| 入金 | 最短2時間（審査は最短20分） |
| 契約形態 | 2社間・3社間 |
| 対象 | 法人・個人事業主 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 審査が最短20分で終わる | 手数料と買取可能額は見積もりを取るまで分からない |
| 2社間と3社間を選べる |  |

**向いている人：**早さを重視し、見積もりを取って比べられる事業者



## 少額・オンライン完結のファクタリング会社5選

少額の売掛金を急いで資金化したい場合は、買取額の下限が低く、オンラインで手続きが完結する会社が向いています。

### みんなのファクタリング｜毎日18時まで営業、土日祝も対応

みんなのファクタリングは、完全オンライン型のファクタリングサービスです。

みんなのファクタリングは、電話での対応を行っていません。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 注文書対応 | 公式記載なし |
| 手数料 | 公式記載なし（サービス手数料のみと記載、率は非公開） |
| その他の費用 | 事務手数料・振込手数料・出張費は0円（同社への支払い時の振込手数料は利用者負担） |
| 買取可能額 | 公式記載なし |
| 入金 | 最短60分 |
| 営業 | 毎日18時まで・土日祝も対応 |
| 必要書類 | 決算書・事業計画は不要 |
| 債権譲渡登記 | 原則なし |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 土日祝も18時まで営業している | 手数料率が公式サイトに記載されていない |
| 決算書を提出しなくてよい | 電話で相談できない |

**向いている人：**週末に申し込みたい事業者、決算書を提出したくない事業者



### PayToday｜手数料1%〜、掛け目なし

掛け目を設けないと公式サイトに明記しているのは、26社のなかではPayTodayです。

掛け目とは、売掛金の一部を入金まで留保する割合のことです。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 注文書対応 | ✕ |
| 手数料 | 1%〜（上限の記載なし） |
| 買取可能額 | 公式記載なし |
| 入金 | 最短30分 |
| 債権譲渡登記 | 登記なし |
| 掛け目 | なし |
| 営業時間 | 平日10:00〜17:00 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 掛け目がないため、振込額が減りにくい | 受付が17時で終わる |
| 債権譲渡登記が不要 | 手数料の上限が公式サイトに記載されていない |

**向いている人：**午前中に申し込める事業者、振込額を減らしたくない事業者



### QuQuMo｜必要書類は請求書と通帳の2点

QuQuMoは、株式会社アクティブサポートが運営するオンライン型のファクタリングサービスです。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 運営会社 | 株式会社アクティブサポート |
| 注文書対応 | ✕ |
| 手数料 | 公式記載なし（「業界トップクラスの低コスト」の表現のみ） |
| 買取可能額 | 上限なし |
| 入金 | 最短2時間 |
| 契約形態 | 2社間／ノンリコースと明記 |
| 必要書類 | 請求書・通帳の2点 |
| 債権譲渡登記 | 設定不要と明記 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 必要書類が2点で済む | 手数料が公式サイトに記載されていない |
| 債権譲渡登記が不要で、償還請求権もない |  |

**向いている人：**提出する書類を最小限にしたい法人・個人事業主



### うりかけ堂｜利用者の約半数が個人事業主

うりかけ堂は、利用者の約半数が個人事業主であると公式サイトのよくある質問に記載しています。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 注文書対応 | ✕ |
| 手数料 | 公式記載なし |
| 買取可能額 | 公式記載なし |
| 対象 | 法人・個人事業主 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 個人事業主の利用が多い | 手数料・買取可能額・入金までの時間が、いずれも公式サイトに記載されていない |

**向いている人：**見積もりを取って条件を比べられる個人事業主



### 三共サービス｜手数料1.5%〜、初回の事務手数料無料

三共サービスは、株式会社三共サービスが運営するファクタリングサービスです。

三共サービスには同じ名前の別会社（ビルメンテナンス業）があります。申し込み先は電話番号で見分けられます。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 運営会社 | 株式会社三共サービス |
| 注文書対応 | 公式記載なし |
| 手数料 | 買取金額の1.5%〜（上限の記載なし） |
| その他の費用 | ファクタリングを初めて使う場合、初回の事務手数料が無料 |
| 買取可能額 | 公式記載なし |
| 入金 | 最短翌日 |
| 対応エリア | 全国 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 初回の事務手数料がかからない | 即日の入金には対応していない |
| 全国に対応している | 買取可能額が公式サイトに記載されていない |

**向いている人：**初めてファクタリングを利用する事業者



申込から入金まで、どの工程が本当に非対面で終わるかは会社ごとに違います。工程ごとに確認した一覧は、[完全オンラインで完結する会社の比較](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/post/online-factoring.md)にまとめています。

## 地域を限定しているファクタリング会社

ファクタリング会社の中には、対応エリアを限定している会社があります。

### アンカーガーディアン｜関西〜九州の西日本に限定

アンカーガーディアンは、株式会社アンカーガーディアンが運営するファクタリングサービスです。

アンカーガーディアンは、対応エリアを関西〜九州の西日本に限定していると公式サイトに明記しています。

公式サイトで確認できた条件を見る

| 項目 | 公式サイトで確認できた内容 |
| --- | --- |
| 運営会社 | 株式会社アンカーガーディアン |
| 注文書対応 | 公式記載なし |
| 手数料 | 2社間5%〜／3社間3%〜（上限の記載なし） |
| 買取可能額 | 公式記載なし |
| 入金 | 最短即日 |
| 対象 | 法人・個人事業主（債務超過・返済条件の変更中・税金滞納中でも可と明記） |
| その他の費用 | 交通費は基本的に請求しないと明記 |
| 受付 | WEBは24時間365日／電話は平日9:00〜18:00 |
| 対応エリア | 関西〜九州の西日本 |





| メリット | デメリット・注意点 |
| --- | --- |
| 西日本の事業者は対面で相談しやすい | 関東など西日本以外の事業者は対象外になる |
| 税金を滞納していても相談できる |  |

**向いている人：**福岡・関西など西日本で、地元の会社に相談したい事業者



## 3つの質問でファクタリング会社を絞り込む

結論

重視すること・売掛金の額・入金を急ぐかどうかの3つに答えると、比べるべきファクタリング会社を3社前後に絞り込めます。



3つの質問でファクタリング会社を絞り込む

Q1〜Q3の答えを順に開くと、比べるべきファクタリング会社の候補が表示されます。

候補の判定には、公式サイトで確認できた条件だけを使っています。

Q1 何をいちばん重視しますか

とにかく早くQ2 売掛金はいくらですか

30万円未満Q3 いつまでに入金が必要ですか

今日中比べる候補

[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分



[ペイトナー](#co-paytner)

手数料一律10%。最短10分



[株式会社No.1](#co-no1)

手数料0.5〜15%。最短30分





2〜3日以内比べる候補

[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分



[ペイトナー](#co-paytner)

手数料一律10%。最短10分



[株式会社No.1](#co-no1)

手数料0.5〜15%。最短30分





1週間以内でよい比べる候補

[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分



[ペイトナー](#co-paytner)

手数料一律10%。最短10分



[株式会社No.1](#co-no1)

手数料0.5〜15%。最短30分







30万〜100万円Q3 いつまでに入金が必要ですか

今日中比べる候補

[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分



[ペイトナー](#co-paytner)

手数料一律10%。最短10分



[株式会社No.1](#co-no1)

手数料0.5〜15%。最短30分





2〜3日以内比べる候補

[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分



[ペイトナー](#co-paytner)

手数料一律10%。最短10分



[株式会社No.1](#co-no1)

手数料0.5〜15%。最短30分





1週間以内でよい比べる候補

[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分



[ペイトナー](#co-paytner)

手数料一律10%。最短10分



[株式会社No.1](#co-no1)

手数料0.5〜15%。最短30分







100万〜1,000万円Q3 いつまでに入金が必要ですか

今日中比べる候補

[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分



[ペイトナー](#co-paytner)

手数料一律10%。最短10分



[株式会社No.1](#co-no1)

手数料0.5〜15%。最短30分





2〜3日以内比べる候補

[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分



[ペイトナー](#co-paytner)

手数料一律10%。最短10分



[株式会社No.1](#co-no1)

手数料0.5〜15%。最短30分





1週間以内でよい比べる候補

[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分



[ペイトナー](#co-paytner)

手数料一律10%。最短10分



[株式会社No.1](#co-no1)

手数料0.5〜15%。最短30分







1,000万円以上Q3 いつまでに入金が必要ですか

今日中比べる候補

[MSFJ](#co-msfj)

10万〜3億円。受付20時まで



[ベストファクター](#co-bestfactor)

30万〜1億円。対面・出張に対応



[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応





2〜3日以内比べる候補

[MSFJ](#co-msfj)

10万〜3億円。受付20時まで



[ベストファクター](#co-bestfactor)

30万〜1億円。対面・出張に対応



[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応





1週間以内でよい比べる候補

[MSFJ](#co-msfj)

10万〜3億円。受付20時まで



[ベストファクター](#co-bestfactor)

30万〜1億円。対面・出張に対応



[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応









手数料の上限を知りたいQ2 売掛金はいくらですか

30万円未満Q3 いつまでに入金が必要ですか

今日中比べる候補

[OLTA](#co-olta)

手数料2〜9%。買取額の上限・下限なし



[AGビジネスサポート](#co-ag)

手数料2〜9.9%。1万円から



[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分





2〜3日以内比べる候補

[電子請求書早払い](#co-hayabarai)

手数料1〜6%。法人のみ。初回は最短5営業日



[OLTA](#co-olta)

手数料2〜9%。買取額の上限・下限なし



[AGビジネスサポート](#co-ag)

手数料2〜9.9%。1万円から





1週間以内でよい比べる候補

[電子請求書早払い](#co-hayabarai)

手数料1〜6%。法人のみ。初回は最短5営業日



[OLTA](#co-olta)

手数料2〜9%。買取額の上限・下限なし



[AGビジネスサポート](#co-ag)

手数料2〜9.9%。1万円から







30万〜100万円Q3 いつまでに入金が必要ですか

今日中比べる候補

[OLTA](#co-olta)

手数料2〜9%。買取額の上限・下限なし



[AGビジネスサポート](#co-ag)

手数料2〜9.9%。1万円から



[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分





2〜3日以内比べる候補

[電子請求書早払い](#co-hayabarai)

手数料1〜6%。法人のみ。初回は最短5営業日



[OLTA](#co-olta)

手数料2〜9%。買取額の上限・下限なし



[AGビジネスサポート](#co-ag)

手数料2〜9.9%。1万円から





1週間以内でよい比べる候補

[電子請求書早払い](#co-hayabarai)

手数料1〜6%。法人のみ。初回は最短5営業日



[OLTA](#co-olta)

手数料2〜9%。買取額の上限・下限なし



[AGビジネスサポート](#co-ag)

手数料2〜9.9%。1万円から







100万〜1,000万円Q3 いつまでに入金が必要ですか

今日中比べる候補

[OLTA](#co-olta)

手数料2〜9%。買取額の上限・下限なし



[AGビジネスサポート](#co-ag)

手数料2〜9.9%。1万円から



[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分





2〜3日以内比べる候補

[電子請求書早払い](#co-hayabarai)

手数料1〜6%。法人のみ。初回は最短5営業日



[OLTA](#co-olta)

手数料2〜9%。買取額の上限・下限なし



[AGビジネスサポート](#co-ag)

手数料2〜9.9%。1万円から





1週間以内でよい比べる候補

[電子請求書早払い](#co-hayabarai)

手数料1〜6%。法人のみ。初回は最短5営業日



[OLTA](#co-olta)

手数料2〜9%。買取額の上限・下限なし



[AGビジネスサポート](#co-ag)

手数料2〜9.9%。1万円から







1,000万円以上Q3 いつまでに入金が必要ですか

今日中比べる候補

[OLTA](#co-olta)

手数料2〜9%。買取額の上限・下限なし





2〜3日以内比べる候補

[電子請求書早払い](#co-hayabarai)

手数料1〜6%。法人のみ。初回は最短5営業日



[OLTA](#co-olta)

手数料2〜9%。買取額の上限・下限なし





1週間以内でよい比べる候補

[電子請求書早払い](#co-hayabarai)

手数料1〜6%。法人のみ。初回は最短5営業日



[OLTA](#co-olta)

手数料2〜9%。買取額の上限・下限なし









個人事業主でも使いたいQ2 売掛金はいくらですか

30万円未満Q3 いつまでに入金が必要ですか

今日中比べる候補

[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分



[ペイトナー](#co-paytner)

手数料一律10%。最短10分



[株式会社No.1](#co-no1)

手数料0.5〜15%。最短30分





2〜3日以内比べる候補

[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分



[ペイトナー](#co-paytner)

手数料一律10%。最短10分



[株式会社No.1](#co-no1)

手数料0.5〜15%。最短30分





1週間以内でよい比べる候補

[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分



[ペイトナー](#co-paytner)

手数料一律10%。最短10分



[株式会社No.1](#co-no1)

手数料0.5〜15%。最短30分







30万〜100万円Q3 いつまでに入金が必要ですか

今日中比べる候補

[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分



[ペイトナー](#co-paytner)

手数料一律10%。最短10分



[株式会社No.1](#co-no1)

手数料0.5〜15%。最短30分





2〜3日以内比べる候補

[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分



[ペイトナー](#co-paytner)

手数料一律10%。最短10分



[株式会社No.1](#co-no1)

手数料0.5〜15%。最短30分





1週間以内でよい比べる候補

[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分



[ペイトナー](#co-paytner)

手数料一律10%。最短10分



[株式会社No.1](#co-no1)

手数料0.5〜15%。最短30分







100万〜1,000万円Q3 いつまでに入金が必要ですか

今日中比べる候補

[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分



[ペイトナー](#co-paytner)

手数料一律10%。最短10分



[株式会社No.1](#co-no1)

手数料0.5〜15%。最短30分





2〜3日以内比べる候補

[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分



[ペイトナー](#co-paytner)

手数料一律10%。最短10分



[株式会社No.1](#co-no1)

手数料0.5〜15%。最短30分





1週間以内でよい比べる候補

[FREENANCE](#co-freenance)

手数料3〜10%。最短5分



[ペイトナー](#co-paytner)

手数料一律10%。最短10分



[株式会社No.1](#co-no1)

手数料0.5〜15%。最短30分







1,000万円以上Q3 いつまでに入金が必要ですか

今日中比べる候補

[MSFJ](#co-msfj)

10万〜3億円。受付20時まで



[ベストファクター](#co-bestfactor)

30万〜1億円。対面・出張に対応



[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応





2〜3日以内比べる候補

[MSFJ](#co-msfj)

10万〜3億円。受付20時まで



[ベストファクター](#co-bestfactor)

30万〜1億円。対面・出張に対応



[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応





1週間以内でよい比べる候補

[MSFJ](#co-msfj)

10万〜3億円。受付20時まで



[ベストファクター](#co-bestfactor)

30万〜1億円。対面・出張に対応



[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応









大きな金額を調達したいQ2 売掛金はいくらですか

30万円未満Q3 いつまでに入金が必要ですか

今日中比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[MSFJ](#co-msfj)

10万〜3億円。受付20時まで



[QuQuMo](#co-ququmo)

必要書類は請求書と通帳の2点





2〜3日以内比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[MSFJ](#co-msfj)

10万〜3億円。受付20時まで



[QuQuMo](#co-ququmo)

必要書類は請求書と通帳の2点





1週間以内でよい比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[MSFJ](#co-msfj)

10万〜3億円。受付20時まで



[QuQuMo](#co-ququmo)

必要書類は請求書と通帳の2点







30万〜100万円Q3 いつまでに入金が必要ですか

今日中比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[MSFJ](#co-msfj)

10万〜3億円。受付20時まで



[QuQuMo](#co-ququmo)

必要書類は請求書と通帳の2点





2〜3日以内比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[MSFJ](#co-msfj)

10万〜3億円。受付20時まで



[QuQuMo](#co-ququmo)

必要書類は請求書と通帳の2点





1週間以内でよい比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[MSFJ](#co-msfj)

10万〜3億円。受付20時まで



[QuQuMo](#co-ququmo)

必要書類は請求書と通帳の2点







100万〜1,000万円Q3 いつまでに入金が必要ですか

今日中比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[MSFJ](#co-msfj)

10万〜3億円。受付20時まで



[QuQuMo](#co-ququmo)

必要書類は請求書と通帳の2点





2〜3日以内比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[MSFJ](#co-msfj)

10万〜3億円。受付20時まで



[QuQuMo](#co-ququmo)

必要書類は請求書と通帳の2点





1週間以内でよい比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[MSFJ](#co-msfj)

10万〜3億円。受付20時まで



[QuQuMo](#co-ququmo)

必要書類は請求書と通帳の2点







1,000万円以上Q3 いつまでに入金が必要ですか

今日中比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[MSFJ](#co-msfj)

10万〜3億円。受付20時まで



[QuQuMo](#co-ququmo)

必要書類は請求書と通帳の2点





2〜3日以内比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[MSFJ](#co-msfj)

10万〜3億円。受付20時まで



[QuQuMo](#co-ququmo)

必要書類は請求書と通帳の2点





1週間以内でよい比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[MSFJ](#co-msfj)

10万〜3億円。受付20時まで



[QuQuMo](#co-ququmo)

必要書類は請求書と通帳の2点









受注段階（注文書）で資金化したいQ2 売掛金はいくらですか

30万円未満Q3 いつまでに入金が必要ですか

今日中比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[けんせつくん](#co-kensetsukun)

建設業向け。受注時の注文書でも可



[ウィット](#co-wit)

買取額の下限なし。LINEで完結





2〜3日以内比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[けんせつくん](#co-kensetsukun)

建設業向け。受注時の注文書でも可



[ウィット](#co-wit)

買取額の下限なし。LINEで完結





1週間以内でよい比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[けんせつくん](#co-kensetsukun)

建設業向け。受注時の注文書でも可



[ウィット](#co-wit)

買取額の下限なし。LINEで完結







30万〜100万円Q3 いつまでに入金が必要ですか

今日中比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[けんせつくん](#co-kensetsukun)

建設業向け。受注時の注文書でも可



[ウィット](#co-wit)

買取額の下限なし。LINEで完結





2〜3日以内比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[けんせつくん](#co-kensetsukun)

建設業向け。受注時の注文書でも可



[ウィット](#co-wit)

買取額の下限なし。LINEで完結





1週間以内でよい比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[けんせつくん](#co-kensetsukun)

建設業向け。受注時の注文書でも可



[ウィット](#co-wit)

買取額の下限なし。LINEで完結







100万〜1,000万円Q3 いつまでに入金が必要ですか

今日中比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[けんせつくん](#co-kensetsukun)

建設業向け。受注時の注文書でも可



[ウィット](#co-wit)

買取額の下限なし。LINEで完結





2〜3日以内比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[けんせつくん](#co-kensetsukun)

建設業向け。受注時の注文書でも可



[ウィット](#co-wit)

買取額の下限なし。LINEで完結





1週間以内でよい比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[けんせつくん](#co-kensetsukun)

建設業向け。受注時の注文書でも可



[ウィット](#co-wit)

買取額の下限なし。LINEで完結







1,000万円以上Q3 いつまでに入金が必要ですか

今日中比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応





2〜3日以内比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[BESTPAY](#co-bestpay)

注文書・発注書を受注時点で買取。法人のみ



[GMO BtoB早払い](#co-gmo)

手数料1.0%〜。法人のみ。最短2営業日





1週間以内でよい比べる候補

[ビートレーディング](#co-betrading)

1万〜30億円。受注時点の注文書に対応



[BESTPAY](#co-bestpay)

注文書・発注書を受注時点で買取。法人のみ



[GMO BtoB早払い](#co-gmo)

手数料1.0%〜。法人のみ。最短2営業日









候補は1社に決めるためではなく、見積もりを取る相手を選ぶためのものです。

[自社の売掛金で手元に残る金額をシミュレーションする入力は1〜2分／契約義務なし](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/page/simulation_b.md)





| 質問 | 選択肢 |
| --- | --- |
| Q1 何をいちばん重視しますか | とにかく早く／手数料の上限を知りたい／個人事業主でも使いたい／大きな金額を調達したい／受注段階（注文書）で資金化したい |
| Q2 売掛金はいくらですか | 30万円未満／30万〜100万円／100万〜1,000万円／1,000万円以上 |
| Q3 いつまでに入金が必要ですか | 今日中／2〜3日以内／1週間以内でよい |





| 回答の組み合わせの例 | 比べる候補 |
| --- | --- |
| とにかく早く／30万円未満／今日中 | FREENANCE、ペイトナー、株式会社No.1 |
| とにかく早く／1,000万円以上／今日中 | MSFJ、ベストファクター、ビートレーディング |
| 手数料の上限を知りたい／100万〜1,000万円／1週間以内 | 電子請求書早払い（法人のみ）、OLTA、AGビジネスサポート |
| 大きな金額を調達したい／1,000万円以上／2〜3日以内 | ビートレーディング、MSFJ、QuQuMo |
| 受注段階で資金化したい／100万〜1,000万円／1週間以内 | ビートレーディング、けんせつくん、ウィット |



[自社の売掛金で、手元に残る金額をシミュレーションする入力は1〜2分／契約義務なし](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/page/simulation_b.md)

## 目的別に見た優良なファクタリング会社

結論

ファクタリング会社の候補は、即日・個人事業主・少額・大口・手数料・土日・オンライン・注文書の8つの目的で変わります。





| 目的 | 候補 | 選ぶときに確認すること |
| --- | --- | --- |
| 今日中に入金したい | ペイトナー（最短10分）、FREENANCE（最短5分）、ラボル（最短30分）、MSFJ（最短30分） | 受付の締め時間（けんせつくんは18時、PayTodayは17時まで） |
| 個人事業主・フリーランス | ラボル、ペイトナー、FREENANCE、QuQuMo、うりかけ堂 | BESTPAY・GMO BtoB早払い・電子請求書早払いは法人のみ |
| 少額（30万円未満） | ラボル・ペイトナー（1万円〜）、ウィット（下限なし）、日本中小企業金融サポート機構（制限なし） | 買取額の下限が30万円の会社には申し込めない |
| 大口（1,000万円以上） | ビートレーディング（〜30億円）、MSFJ（〜3億円）、BESTPAY（〜3億円程度）、GMO BtoB早払い（〜1億円） | 決算書の提出が必要な会社がある |
| 手数料を抑えたい | 電子請求書早払い（1〜6%）、OLTA（2〜9%）、GMO BtoB早払い（1.0%〜） | 手数料が低い会社ほど入金までの日数が長い |
| 土日祝に手続きしたい | みんなのファクタリング（毎日18時まで）、えんナビ（24時間年中無休） | 振込が24時間でも、審査を行わない会社がある |
| オンラインで完結したい | OLTA、QuQuMo、ラボル、ペイトナー、株式会社No.1 | BESTPAYは契約時に対面の手続きが必要 |
| 受注段階（注文書）で資金化したい | BESTPAY、ビートレーディング、トップ・マネジメント、けんせつくん、ウィット | 請求書の発行前に利用できるか |



BESTPAYの注文書買取の手数料・審査・必要書類は、[ベストペイの注文書買取の条件](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/post/order-factoring-company.md)にまとめました。

即日で入金できるファクタリング会社は、[即日対応可能なファクタリング34社](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/post/factoring-sokujitsu-taiou.md)で比較しています。

法人向けの即日ファクタリングは、[法人向け即日ファクタリング15社](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/post/corporation-factoring-sameday.md)で比較しました。

土日祝のファクタリングは、[土日祝でもファクタリングで資金調達できるか](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/post/factoring-holiday.md)で解説しています。

### 「24時間365日対応」でも審査は24時間ではない会社がある

「24時間365日対応」と書かれていても、審査は24時間行っていないファクタリング会社があります。



| 会社 | 公式サイトの表記 | 公式サイトに書かれている注意書き・条件 |
| --- | --- | --- |
| ラボル | 24時間365日振込 | 審査の実施は24時間365日行っているものではございません |
| ペイトナー | 365日振込可能 | 審査は365日実施しておりません |
| みんなのファクタリング | 土日祝対応OK | 毎日18時まで営業 |
| えんナビ | 24時間年中無休 | 入金は最短1日 |
| BESTPAY | WEB受付は年中無休24時間 | 審査は平日。入金は最短翌日 |
| けんせつくん | 最短2時間 | 受付9:00〜18:00。銀行の営業時間外は翌営業日の入金 |



振込が24時間可能でも、審査が行われていなければ当日中には入金されません。

審査を24時間行っていないことを公式サイトに明記しているのは、ラボルとペイトナーの2社です。

土日の対応状況は、ファクタリング会社の口コミサイト「[ファクコミ](https://fackomi.com/)」の調査が参考になります。主要208社のうち土日に対応しているのは12社（6.3%）でした。

「[ファクコミ](https://fackomi.com/)」の調査では、主要208社のうち営業終了が18時より前の会社は102社あります。

「[ファクコミ](https://fackomi.com/)」の調査対象208社のうち、次の5つの条件をすべて満たす会社は6社です。

5つの条件は、2社間・即日入金・債権譲渡登記不要・個人事業主対応・土日対応です。

主要208社を条件で絞り込んだ場合の社数



| 2社間に対応 | 158社 |
| --- | --- |
| ＋即日入金に対応 | 88社 |
| ＋債権譲渡登記が不要 | 59社 |
| ＋個人事業主に対応 | 54社 |
| ＋土日に対応 | 6社 |

出典：ファクタリング会社の口コミサイト「[ファクコミ](https://fackomi.com/)」の主要208社の調査



[自社の条件で相談する契約義務なし／年中無休24時間WEB受付](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/page/procurement-form.md)

病院・クリニック・歯科が社保や国保に請求する診療報酬は、一般の売掛金とは手数料の水準が異なります。医療機関向けの条件は[診療報酬ファクタリング16社の比較](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/post/medical-fee-factoring.md)にまとめています。

## ファクタリングで手元に残る金額の考え方

結論

ファクタリングで手元に残る金額は、手数料に加えて掛け目によっても変わります。

手数料が低くても掛け目が低い会社では、振込額が少なくなる場合があります。



### 手数料と掛け目の違い



| 用語 | 意味 |
| --- | --- |
| 手数料 | ファクタリング会社に支払う費用。買取額に対する割合で決まる |
| 掛け目 | 売掛金の額面のうち、実際に買い取る割合。残りを入金後に精算する会社がある |
| その他の費用 | 振込手数料・事務手数料・債権譲渡登記の費用など。かからない会社もある |



PayTodayは、掛け目を設けないと公式サイトに明記しています。

掛け目を公式サイトに記載していない会社が多く、実際の振込額は見積もりで初めて分かります。

### 同じ100万円の売掛金でも、振込額は条件で変わる



| 条件（仮の数字） | 計算 | 振込額 |
| --- | --- | --- |
| 掛け目なし・手数料5% | 100万円 − 5万円 | 95万円 |
| 掛け目90%・手数料5% | 90万円 − 4.5万円 | 85.5万円 |
| 掛け目70%・手数料3% | 70万円 − 2.1万円 | 67.9万円 |



手数料3%・掛け目70%の場合、振込額は手数料5%・掛け目なしの場合より約27万円少なくなります。

手数料の低さだけで会社を選ぶと、振込額の差を見落とす原因になります。

### 実際の取引で額面の何割が支払われているか

注文書買取ファクタリング BESTPAY（株式会社アレシア）の取引実績では、平均買取率は88.8%です。

平均買取率とは、額面に対して実際に支払われた金額の割合の平均です。

額面100万円の注文書であれば、平均で約88.8万円が支払われた計算になります。



| 項目 | 注文書買取ファクタリング BESTPAYの取引実績 |
| --- | --- |
| 平均買取率 | 88.8% |
| 平均買取額 | 615万円 |
| 最低買取実績 | 15万円 |
| 最大買取実績 | 4億1,268万円 |
| 利用が最も多い業種 | 建設業 |



取引実績の数値について

取引実績の数値は株式会社アレシア1社の実績で、業界全体の平均ではありません。

実際の買取率は、売掛先の信用力や支払いまでの期間によって変わります。



### 手数料の下限が低い会社ほど、入金までの日数が長い

手数料の下限が低いファクタリング会社ほど、入金までの日数が長い傾向があります。



| 会社 | 手数料 | 入金 |
| --- | --- | --- |
| GMO BtoB早払い | 1.0%〜 | 最短2営業日 |
| 電子請求書早払い | 1〜6% | 最短2営業日（初回は最短5営業日） |
| FREENANCE | 3〜10% | 最短5分 |
| ペイトナー | 一律10% | 最短10分 |
| ラボル | 一律10% | 最短30分 |



手数料の下限が1%台のGMO BtoB早払いと電子請求書早払いは、入金まで最短でも2営業日です。

今日中に入金したい場合は、手数料10%前後を見込んでおくと安心です。

掛け目によって手取りが減る仕組みは、[ファクタリングのデメリットと掛け目で減る手取り](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/post/factoring-demerit.md)で解説しています。

[自社の売掛金で振込額を試算する入力は1〜2分／契約義務なし](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/page/simulation_b.md)

## ファクタリング会社を選んだ事業者の判断基準

結論

注文書買取を利用した事業者は、手数料だけでなく、希望額まで調達できるか・入金日・審査の通りやすさで会社を選んでいます。



注文書買取ファクタリング BESTPAYを利用した法人9社の事例を、業種・調達額・用途別にまとめました。



| 業種 | 調達額 | 用途 |
| --- | --- | --- |
| 製造業 | 3,000万円 | 大型案件に必要な資金 |
| 建設業 | 1,500万円 | 職人の人件費・材料費 |
| 広告代理業 | 1,000万円 | スタッフの増員 |
| 運送業 | 800万円 | 必要経費の確保 |
| サービス業 | 600万円 | 派遣の協力会社への先払い金 |
| 小売業 | 500万円 | 商品の仕入れ代金 |
| アパレル業 | 300万円 | 繊維工場への支払い |
| 食品業 | 300万円 | 食肉の購入資金 |
| IT業 | 100万円 | 再委託先への支払い |



9社の調達額は100万円から3,000万円まで幅があり、いずれも売上の入金より先に支払いが発生していました。

### 買取額に制限があり、希望額に届かない場合がある

ファクタリング会社によっては、買取額を額面の一定割合までに制限する場合があります。

製造業の事業者は、先に相談した会社で資金化できる額を受注額の一定割合までと制限され、必要額に届きませんでした。

見積もりでは、買取可能額の上限と、額面の何割まで買い取るかの両方が判断材料になります。

### 設立1年未満の会社は、ファクタリング会社によって審査の判断が分かれる

設立1年未満の会社は、ファクタリング会社によって審査の判断が分かれます。

小売業の事業者は、数社の審査で設立1年未満を理由に通過できませんでした。

創業直後の会社は、売掛先の信用力を重視するファクタリング会社を候補に入れておくと安心です。

### 手数料と入金日の両方で見積もりを比べる

見積もりでは、手数料・買取率・入金までの日数をあわせて比べると失敗を防げます。

サービス業の事業者は、入金が早くても手数料が高い会社と、手数料が安くても入金が遅い会社を候補から外しました。

建設業の事業者は、手数料がほぼ同じだったため、入金が早い会社を選びました。

見積もりで確認すること

見積もりで確認するのは、手数料・振込額・入金日の3つです。

手数料だけを比べても、希望額に届くか、支払いに間に合うかは分かりません。



[同じような条件で査定を依頼する契約義務なし／年中無休24時間WEB受付](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/page/procurement-form.md)

## ファクタリング会社の選び方

結論

ファクタリング会社を選ぶ際は、見積もりの前に5つの条件を確認すると失敗を防げます。

確認する条件は、手数料の上限・償還請求権・債権譲渡登記・必要書類・締め時間です。





| 確認する条件 | 26社の公式サイトの記載状況 | 確認しない場合に起きること |
| --- | --- | --- |
| 手数料の上限 | 上限まで公表しているのは7社 | 見積もりを取るまで最大の費用が分からない |
| 償還請求権（ノンリコースか） | ノンリコースと明記しているのは6社（BESTPAY、ベストファクター、トップ・マネジメント、QuQuMo、MSFJ、えんナビ） | 売掛先が支払えなかったときに、返済を求められる契約の場合がある |
| 債権譲渡登記 | 不要・原則なしと明記しているのは5社、登記を行う場合があると明記しているのは1社（トップ・マネジメント） | 登記の費用がかかる。登記の記録は第三者も閲覧できる |
| 必要書類 | 2点の会社（ビートレーディング、QuQuMo、えんナビ）から、決算書2期分が必要な会社（GMO BtoB早払い、電子請求書早払い）まである | 書類がそろわず、当日に入金されない |
| 締め時間 | 17時（PayToday）、18時（けんせつくん・みんなのファクタリング）、20時（MSFJ）など | 夕方の申し込みが翌営業日の扱いになる |



手数料の相場と「1%〜」という表示の読み方は、[ファクタリング手数料の相場](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/post/factoring-fee.md)で解説しています。

### 相見積もりは2〜3社に絞る

相見積もりは2〜3社に絞るのが現実的です。

同じ売掛金で多くの会社に同時に申し込むと、二重譲渡を疑われて審査で不利になる場合があります。

手数料の上限を公表している会社を1社入れておくと、他社の見積もりを比べやすくなります。

### 社名だけでなく運営会社名と電話番号で確認する

ファクタリング会社は、社名だけでなく運営会社名と電話番号まで見ると区別がつきます。



| 起きやすい取り違え | 実例 |
| --- | --- |
| 同じ名前の別会社 | 「三共サービス」には、ファクタリング会社（sankyo-fs.jp）とビルメンテナンス会社がある |
| 同じ会社の別商品 | AGビジネスサポートは、ファクタリングと事業者ローン（借入）の両方を扱っている |
| 社名の誤記 | 比較サイトに、実在する会社と異なる社名で掲載されている例がある |



申し込む前に公式サイトの運営会社名と電話番号を照らし合わせると、別の会社への申し込みを防げます。

[比較に使える資料を受け取るダウンロード無料](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/page/pamphlet-download.md)

## 同じ運営会社のファクタリングの見分け方

結論

サービス名が異なっていても、同じ会社が運営・買取を行っているファクタリングがあります。

同じ会社のサービス2つに申し込んでも、相見積もりにはなりません。





| サービス | 運営・買取を行う会社 |
| --- | --- |
| BESTPAY ／ ベストファクター | 株式会社アレシア |
| けんせつくん ／ ウィット | 株式会社ウィット |
| GMO BtoB早払い ／ 電子請求書早払い | GMOペイメントゲートウェイ株式会社（電子請求書早払いはインフォマートの画面から申請） |
| QuQuMo ／ アクティブサポート | 株式会社アクティブサポート |



相見積もりの候補を決めた段階で、運営会社が重複していないかを見ておくと比較になります。

## ファクタリングの審査に落ちる理由と準備

結論

ファクタリングの審査では、申し込む会社の決算内容よりも、売掛先の支払い能力と売掛金の確かさが重視されます。





| 審査に通りにくい理由 | 準備できること |
| --- | --- |
| 売掛先の信用力が不足している | 信用力の高い売掛先の請求書・注文書で申し込む |
| 二重譲渡の疑いがある | 同じ売掛金で多くの会社に同時に申し込まない |
| 必要書類が不足している | 通帳の入出金明細と請求書・注文書を事前にそろえる |
| 売掛先の実在が確認できない | 契約書や過去の入金履歴など、取引の実績が分かる資料を用意する |



審査に通りにくい理由は、注文書買取ファクタリング BESTPAYに寄せられた相談をもとにまとめたものです。

売掛先が個人の債権を買い取らない会社もあります。ビートレーディング・トップ・マネジメント・GMO BtoB早払い・日本中小企業金融サポート機構の4社です。

審査通過率として公表されている数値の意味と、その読み方は、[審査通過率という数字の読み方](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/post/factoring-same-day-lenient-screening.md)で解説しています。

## 危険なファクタリング契約の見分け方

結論

ファクタリングを名乗っていても、実態が高金利の貸付けになっている業者があります。

悪質な業者は、契約書の内容と費用の説明で見分けられます。



### 給与ファクタリングは利用しない

給与ファクタリングは、事業者向けのファクタリングとは別物です。

給与ファクタリングとは、給料を受け取る権利を買い取る取引です。

最高裁は令和5年（2023年）2月20日の決定で、給与ファクタリングが貸金業法および出資法にいう「貸付け」にあたると判断しました。

金融庁も、登録のない業者による給与ファクタリングに注意を呼びかけています。

### 契約前に確認する8つの危険サイン



| 危険サイン | 危険な理由 |
| --- | --- |
| 契約書を出さない、または金銭消費貸借契約になっている | 売買ではなく貸付けの契約になっている |
| 償還請求権が契約書に入っている | 売掛先が支払えないと、返済を求められる |
| 手数料の内訳を説明しない | 契約後に費用を上乗せされる場合がある |
| 相場より極端に低い手数料を示し、後から引き上げる | 比較の段階で判断を誤らせる手口である |
| 担保や保証人を求める | 売掛金の売買では、担保は通常求められない |
| 連絡先が携帯電話だけで、所在地や登記が確認できない | トラブルが起きたときに連絡が取れない |
| 給与の買取を扱っている | 最高裁が貸付けにあたると判断している |
| 「審査なし」「必ず通る」と宣伝している | 売掛先を確認しない取引は、売掛金の売買として成り立たない |



契約書の確認方法とトラブル時の相談先は、[ファクタリングのリスク](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/post/factoring-risk.md)で解説しています。

## ファクタリングと他の資金調達方法の比較

結論

ファクタリングは借入ではないため返済の義務はありませんが、銀行融資より費用が高くなります。

数週間待てる場合は、先に銀行融資を当たるほうが費用は軽く済みます。





| 方法 | お金の性質 | 入金までの時間 | 費用 | 向いている場面 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| ファクタリング | 売掛金の売却（借入ではない） | 最短即日〜数日 | 手数料（公表値は0.5〜15%） | 入金を待てない支払いがある |
| 注文書買取 | 受注段階の債権の売却 | 最短翌日〜 | 手数料 | 着手前の材料費・外注費を払いたい |
| 銀行融資 | 借入 | 数週間〜 | 金利 | 時間に余裕がある |
| [](javascript:void(0))[ビジネスローン](javascript:void(0)) | 借入 | 最短即日〜 | 金利（銀行融資より高め） | 少額を急いで借りたい |
| 請求書カード払い | 支払いの先延ばし | 数日 | 決済手数料 | 自社の支払いを遅らせたい |



ファクタリングと融資の違いは、[ファクタリングと融資の違い](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/post/difference-between-factoring-and-financing.md)で詳しく解説しています。

ファクタリングを使い続けないために

ファクタリングを毎月利用すると、手数料が利益を圧迫し続けます。

一時的な資金不足を乗り切ったあとは、公的融資や支払い条件の見直しで、ファクタリングに頼らない資金繰りへ切り替えていく形になります。



## ファクタリングの会計処理と税務

結論

ファクタリングは売掛金の売却として処理し、手数料は売却に伴う費用として計上します。

ファクタリングで得た資金は、借入金にはなりません。





| 取引の内容 | 借方 | 貸方 |
| --- | --- | --- |
| 売掛金100万円を手数料5万円で売却した場合 | 普通預金 95万円／売上債権売却損 5万円 | 売掛金 100万円 |



売掛金の譲渡は、消費税の非課税取引です。

勘定科目は顧問税理士に確認してから処理する項目です。

2社間・3社間・注文書買取ごとの仕訳例は、[ファクタリングの会計処理と仕訳例](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/post/factoring-accounting.md)で解説しています。

## 銀行が扱うファクタリング

結論

メガバンク系のファクタリングは、売掛金を売って資金調達する一般的なファクタリングとは仕組みが異なります。

メガバンク系は、取引先の大企業が導入している場合に使える商品と、売掛金の回収を保証する商品が中心です。





| 銀行 | 取扱会社 | 主な商品 | 売掛金の買取 |
| --- | --- | --- | --- |
| 三菱UFJ | 三菱UFJファクター | 保証ファクタリング／代金回収／国際ファクタリング／でんさい一括ファクタリング | でんさい一括ファクタリングは新規の取扱いを停止（2026年2月10日現在） |
| みずほ | みずほファクター | 国内ファクタリング（回収保証）／国際ファクタリング／電子債権決済 | 国内ファクタリングは回収の保証で、買取ではない |
| りそな | りそな決済サービス | でんさい一括ファクタリング／支払保証／代金回収／診療・介護報酬債権の前払い | 取引先が導入している場合のみ利用可 |
| 三井住友 | 三井住友銀行 | 電子記録債権を使った一括ファクタリング | 取引先が導入している場合のみ利用可 |



一括ファクタリングは、支払う側の大企業が導入する仕組みです。

取引先が一括ファクタリングを導入していれば、納入する側の会社は支払期日より前に代金を受け取れます。

一括ファクタリングは、資金繰りに困ったときに自分から申し込んで使う商品ではありません。

国際ファクタリングと保証ファクタリングは、売掛金が回収できない場合に備える保証の商品です。

国際ファクタリングと保証ファクタリングは、今すぐ現金が必要な場合の資金調達には使えません。

## 優良なファクタリング会社に関するよくある質問

### Q. 優良なファクタリング会社はどうやって見分けますか

公式サイトに、運営会社・手数料の上限・買取金額・債権譲渡登記の要否・償還請求権が書かれているかで判断できます。

この5項目がそろっている会社は、契約後に条件が変わる心配が小さくなります。

見分け方の詳細は、[優良なファクタリング会社は公式サイトの5項目で見分けられる](#good)にまとめました。

### Q. 大手のファクタリング会社を選べば安心ですか

規模の大きさと、自社が使えるかどうかは別の話になります。

銀行系やリース系は3社間が中心で、売掛先の承諾が必要です。個人事業主を対象外としている会社もあります。

### Q. おすすめのファクタリング会社はどこですか

ファクタリング会社は、資金調達の目的に合わせて選ぶのがおすすめです。

今日中に入金したい場合は、最短10〜30分で入金できる会社が候補になります。

手数料を抑えたい場合は、手数料の上限を公表している会社が候補になります。

受注段階で資金化したい場合は、注文書に対応している会社が候補になります。

### Q. ファクタリングの手数料の相場はどのくらいですか

ファクタリングの手数料は、公表されている範囲で下限が0.5〜5%、上限が6〜15%です。

26社のうち19社は手数料の上限を公表していません。実際の料率は見積もりで出てきます。

### Q. 個人事業主でもファクタリングを使えますか

個人事業主も、多くのファクタリング会社を利用できます。

BESTPAY（注文書買取）・GMO BtoB早払い・電子請求書早払いは、法人のみが対象です。

### Q. 土日に入金してもらえますか

土日に入金できるかは、振込だけでなく審査を土日に行っているかで決まります。

みんなのファクタリングは毎日18時まで営業、えんナビは24時間年中無休です。

### Q. 取引先に知られずにファクタリングを使えますか

2社間ファクタリングであれば、売掛先に通知されずに利用できます。

債権譲渡登記を行うファクタリング会社では、登記の記録から売掛先に知られる可能性があります。

### Q. 請求書を発行する前でもファクタリングを使えますか

請求書を発行する前でも、注文書・発注書を買い取るファクタリング会社なら資金化できます。

注文書への対応を公式サイトに明記しているのは5社です。BESTPAY・ビートレーディング・トップ・マネジメント・けんせつくん・ウィットが該当します。

### Q. ファクタリングの審査に落ちたらどうすればいいですか

審査に落ちた場合、同じ売掛金ですぐに多くの会社へ申し込み直すのは避けたい動きです。

売掛先を変えたり書類をそろえ直したりして、審査に落ちた理由を解消してから申し込むと安心です。

### Q. 銀行系のファクタリングは使えますか

メガバンク系のファクタリングは、自分から申し込んで売掛金を売る用途には向いていません。

メガバンク系は、取引先が導入している一括ファクタリングや、回収を保証する商品が中心です。

### Q. 比較サイトによって手数料の数字が違うのはなぜですか

比較サイトによっては、公式サイトに記載のない数字を他のサイトから転載している場合があります。

申し込む前に、公式サイトの記載と見積もりの金額を突き合わせておくと差が分かります。

### Q. ファクタリングは違法ではありませんか

事業の売掛金を売買するファクタリングは、違法ではありません。

給与ファクタリングや、実態が貸付けになっている契約は、違法と判断される場合があります。

## まとめ：優良かどうかは公開情報で確かめ、目的を決めてから見積もりで比べる

優良なファクタリング会社かどうかは、公式サイトの5項目で確かめられます。運営会社・手数料の上限・買取金額・債権譲渡登記の要否・償還請求権の5つです。

そのうえで、資金調達の目的を決めてから2〜3社の見積もりを比べると失敗を防げます。

見積もりでは、手数料・振込額・入金日の3つを並べると比較になります。

26社のうち、手数料の上限を公式サイトに記載している会社は7社だけです。

受注段階で資金が必要な場合は、注文書に対応している会社が候補になります。

[無料で買取を依頼する年中無休・24時間WEB受付／契約義務なし](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/page/procurement-form.md)

掲載情報について

各社の条件は、2026年9月21日に各社の公式サイトで確認した内容です。

各社の条件は変更される場合があります。契約の前に公式サイトで最新の条件を確かめておくと差が出ません。

OLTAの手数料は、OLTAの提携金融機関が公表している資料の数値です。

運営：株式会社アレシア（注文書買取ファクタリング BESTPAY／請求書ファクタリング ベストファクター）

## Topics

**カテゴリー:** [ファクタリングの仕組み](https://best-pay.jp/wp-content/uploads/wp-mfa-exports/taxonomy/category/factoring.md)